Команда Death

Команда Death Zone Freeride (норвежец Томас Лон, Антон Пуговкин, продакшн-группа) и Виталий Лазо запланировали восхождение на Броуд-Пик 17 июля. Спускаться команда собирается на лыжах. Комментарий по поводу происходящего дал Виталий. Они снимает ролики, в которых рассказывает, как команда добиралась до Пакистана, какие планы на восхождение. Особое внимание уделяется съёмке. Плюс в его роликах можно полюбоваться поразительными природными видами. 

 

13 июля была большая объединённая встреча с группами, которые находятся в базовом лагере Броуд-пика, обсуждение тактики. Погода пока что плохая, однако 16 пообещали улучшение. Предполагается, что хорошее окно будет 17 и 18 июля. Эти даты выбраны для штурма вершины. Поэтому в планах 15 июля – лагерь-2, а 16 уже лагерь-3. По планам 17 команда выйдет на вершину, 18 будет спуск. 

 

Сложность восхождения состоит в том, что выше 7000 метров совершенно не пробита тропа. То есть снег там ужасный: корка наста, который ничего не выдерживает, а под ней – мягкий снег, сыпучий. И его довольно много, порой по пояс. Передвигаться в таком очень тяжело. Поэтому двигаться надо большой командой, так как в одиночку не справиться. 

 

Обсуждение предстоящего восхождения тоже было совместным. К дискуссии присоединился Дон Боуи, известный альпинист из Канады, Лотта из Финляндии, кореец Ким Хонгбин, Исрафил Ашурлы, американские коллеги. Работать над тем, чтобы сделать тропу выше лагеря-3, надо совместно.